• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 (985) 761 1004

Трижды встретить Новый год в стране «тысячи улыбок»

Опоздать на празднование Нового года в Таиланде невозможно. Здесь его отмечают трижды — в ночь с 31.12 на 1.01, в феврале по китайскому календарю и в апреле по тайскому.

1
Тайцы те ещё любители праздников, поэтому с 1940 года отмечают европейский вариант. Хотя может это обусловлено тем, что европейцы любят проводить рождественские и новогодние каникулы в этой тёплой стране. В любом случае многие тайцы переняли традиции Европы и предпочитают проводить это время в кругу семьи. Однако для любителей бурных вечеринок проводятся концерты и красочные мероприятия, курорты украшают разноцветными огнями, ставят елки, создают нужную атмосферу. В новогоднюю ночь запускают традиционные для этого праздника фейерверки.

2
Так как почти 7-я часть населения страны — это этнические китайцы, то неудивительно, что в Таиланде принято отмечать и Китайский Новый год. Атрибутами праздника традиционно являются многочисленные ярмарки, китайские театры, танцы «драконов», фейерверки и, конечно же, красные фонари. Если хотите точно окунуться в эту атмосферу, то отправляйтесь в Чайнатаун Бангкока, на остров Пхукет или в северный район города Наклыа в Паттайи, там этот праздник отмечают с особым размахом.

3
Ну и наиболее популярным является традиционный тайский Новый год — Сонгкран. Его отмечают целую неделю. Вы точно не пропустите этот праздник, так как его признают и отмечают по всей стране. Всю неделю тайцы не только желают друг другу добра и счастья, но и обливаются водой, ведь Сонгкран означает начало наступающего периода дождей и нового сельскохозяйственного сезона. Они посещают храмы и святыни, устраивают парады и концерты, собираются семьями за столом. В большинстве регионов страны людям предоставляются выходные. Тайцы всего мира почитают этот праздник и тоже стараются брать выходной. Так и в России тайские мастера массажа предпочитают не работать в традиционный тайский Новый год.