• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 (985) 761 1004

Подводные камни подарочных сертификатов

В нашем бизнесе без подарочных сертификатов никак. Но знаете ли вы, с какими сложностями можно столкнуться, предлагая клиентам подобный товар? Приведём пример.

Возврат по номиналу. Зачастую работая с корпоративными клиентами, сертификаты продаются оптом, а не поштучно. Соответственно при продаже таким клиентам обычно даётся скидка за объём. А потом бывают неприятные сюрпризы, когда приходят люди с этими сертификатами и просят вернуть деньги по номиналу, ссылаясь на Закон РФ «О защите прав потребителей». И когда таких «возвращенцев» не один, то бывает, что выгода уходит в минус.

К примеру, корпоративный клиент купил 10 сертификатов по 100 тысяч и получил скидку 15%, т. е. заплатил лишь 850 тысяч. Затем пришли 9 клиентов и попросили обменять сертификат по номиналу. В итоге вы в минусе, так как вернули 900 тысяч и одному ещё окажете услуги на 100. Пример, возможно, грубый, но для понимания ситуации подходит.

Чаще проблема возникает со сроками оказания услуг. Когда клиент пришёл с «просроченным» сертификатом и требует услугу.

В целом, если покопаться в судебных исках по этому вопросу, то можно найти много удивительных разбирательств.

Но наша цель помочь избежать подобных неприятностей.

  •  Во-первых, нужно понимать, что клиент действительно вправе вернуть сертификат и получить деньги по закону «О защите прав потребителей», но только в течение 10 дней.
  •  Во-вторых, отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег.
  •  В договоре стоит прописать, что в случае противопоказаний клиенту будет оказана другая процедура. Это актуально, если сертификат продан на определённую услугу, а в ходе заполнения анкеты клиентом выяснится, что есть противопоказания именно к этой процедуре.
  •  При продаже сертификата на курс услуг, как правило, делается скидка, т. е. стоимость 1 услуги удешевляется. Так вот в договоре нужно указать, что скидка реализуется только при прохождении всего курса. Если клиент решит вернуть деньги, то скидка аннулируется и услуги рассчитываются по текущему прайсу.
  •  Проводить деньги через кассу за подарочный сертификат стоит, указав признак способа расчёта — «аванс». При реализации услуг в теге «Сумма по чеку предоплатой (зачёт аванса и (или) предыдущих платежей» прописывается стоимость конкретной услуги.
  •  В договоре пропишите сроки. Уже были прецеденты, когда суд вставал на сторону организации, оказывающей услуги, даже если истец не получил в полной мере объём услуг, так как по истечении срока оказания услуг, указанного в договоре, обязательства сторон считаются исполненными.