• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 (985) 761 1004

История стоунтерапии

Ещё в древности люди догадывались о силе, заключённой в минералах. Тайны камня манили их. Этим объясняется вера разных народов в амулеты, оберегающие от сглаза и болезней, магические кристаллы. Повинуясь вере в силу камня, древние цивилизации создавали гигантские изваяния такие как Стоунхендж, обсерватория Караундж, египетские пирамиды.

Некоторые вулканические породы (например, базальт), используемые в стоунтерапии, по одной из философских систем, соединяют в себе четыре стихии: огонь, воду, землю и воздух. Существует теория, что камни — это резервуары, способные накапливать энергию Земли, а затем отдавать её людям. И всегда были люди — лекари-шаманы — умевшие обращать заключённую в камне энергию на благо пациентам.

Способы лечения, основанные на том же принципе, что и стоунтерапия, были известны многим народам.

Ещё в Месопотамии врачи укладывали на тело больного небольшие горячие камни.

Знали о свойствах минералов и Древние римляне.

Индейцы использовали раскалённые камни в парильнях. Чтобы ослабить боль, они прикладывали прогретые солнцем минералы к животу женщин, страдающих от болезненных менструаций.

Викинги лечили тёплыми камнями простуду и ускоряли заживление ран.

На Гавайях шаманы до сих пор используют с этой целью куски лавы, завёрнутые в листья.

Во времена правления китайской династии Чанг (2000- 1500 годы до н. э.) камни применяли для расслабления уставших мышц. В Китае и Японии для лечения использовали камень жадеит. Он стоил немалых денег и ценился наравне с золотом и драгоценными породами. Для китаянок комплиментом были слова: «Ты красива, как жадеит». Позволить себе покупку этого камня могли только члены императорской семьи и вельможи. В китайской энциклопедии XVI века встречаются рецепты применения жадеита для лечения различных заболеваний.

Американские ковбои нагревали камни на костре и клали их на землю в те места, где собирались спать.

Японские монахи использовали гладкие чёрные камни для поддержания тепла, прикладывая их к животу после еды. По традиции они не должны были съедать много пищи за один раз, а тёплые камни в поясе, повязанном вокруг талии, продлевали чувство насыщения.

Современная методика

В середине 1990-х годов в США вновь заинтересовались лечебными свойствами минералов. Процедуру стоунтерапии, в том виде, в каком её сегодня предлагают в спа-салонах, разработала член Американской Ассоциации массажистов Мэри Нельсон-Хенниган. Уроженка Аризоны объединила элементы исландской и индийской традиционной медицины.

Мэри предложила для стоунтерапии комплект из 54 горячих камней, 18 холодных камней и одного камня комнатной температуры. Она же первая рекомендовала использовать для горячего массажа базальтовые, а для холодного — мраморные породы. Многие практикующие стоунтерапевты придерживаются разработанной методики до сих пор.