• Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • +7 (985) 761 1004

Ограничения для тайского массажа

В первой части мы рассказали об очевидных и неочевидных факторах для противопоказания тайскому массажу. Сейчас же затронем тему специфических условий, с которыми вы можете столкнуться в салоне, и о некоторых техниках, с которыми нужно работать осторожно.

Некоторые условия, как правило, не являются противопоказаниями для тайского массажа, но требуют определённой корректировки.

  •  Разведение стоп наружу
  • В традиционном тайском массаже одним из первых открывающих движений часто является одновременное разведение стоп наружу. Это прекрасно работает, если у клиента разведены (открыты) бёдра и нет проблем с коленом.

    Сгибая стопы наружу, мастер вращает ногу. Если бедро зафиксировано, нога не будет сильно вращаться и в результате будет скручиваться коленный сустав, а это шарнирное соединение, предназначенное для однонаправленного движения.

    Поэтому подобная техника будет неестественно скручивать колено и вызывать боль даже в случае здорового колена. Если же что у вашего клиента есть проблемы с коленом, мастер не должен выполнять технику сгибания стоп.

    Мастер должен использовать другие способы работы на ногах, которые не влияют на колено.

  •  Гипермобильность
  • contraindications thai massage 2 1Клиенты с необычной особенностью ноги, которая как бы «висит», когда её приподнимают, т. е. нога не находится на прямой линии и колено провисает.

    Это означает, что мастер должны избегать техник, в которых приподнимает прямую ногу за стопу, или же должен поддерживать колено снизу одной рукой.

    Ещё одной областью, на которую может повлиять гипермобильность, является плечевой сустав. Потенциально можно выдернуть руку из сустава и вызвать её вывих, что является очень болезненным состоянием.

    При обнаружении гипермобильности у клиента наряду с определёнными растяжками следует избегать вытягивающего движения руки.

  •  Беременность

Есть много вещей, написанных о беременности и массажной терапии. Ряд из них совершенно необоснованны, а некоторые действительно правдивы.

Дело в том при беременности массаж является не противопоказанием, а скорее процедурой, дарящей некоторое облегчение.

Так же, как есть занятия йогой для беременных женщин, существуют сеансы тайского массажа для беременных.

Но от слухов никуда не деться. Считается, что есть несколько массажных точек, которые предположительно могут вызвать выкидыш.

Однако, во-первых, никто не знает наверняка так ли это, поскольку вы не найдёте ни одной беременной женщины, которая добровольно согласилась бы стать подопытным кроликом.

Это представлено как факт в традиционной азиатской терапии, однако, нет никаких тестов, которые подтвердили бы это утверждение.

Во-вторых, если бы это действительно было правдой, если бы это был установленный факт, не было бы никакой необходимости в абортах, так как женщины могли бы просто пойти к массажистам чтобы прервать беременность.

И в-третьих, в ходе обычного тайского массажа мастер не оказывает такого глубокого и продолжительного давления на те акупунктурные точки, которые могли бы предположительно повлиять на беременность.

Однако вы должны знать, что риск выкидыша наиболее высок в первом триместре. Поэтому лучше отказать гостье в этот период.

Но в целом мастер может спокойно работать на ступнях, ногах, спине, руках, шее и голове. Суть в том, что массаж во время беременности требует мер предосторожности, но его не следует избегать совсем.

В этой статье мы не ставили задачу перечислить все патологии, которые могут повлиять на работу тайского массажа, а лишь поделились некоторыми примерами определённых методов и состояний.

Существуют случаи, когда вы просто не знаете, есть ли риск. Всегда лучше быть в безопасности, чем сожалеть. Если чувствуете, что может возникнуть проблема, попросите своего клиента сначала проконсультироваться с врачом.